RELACIÓN DE ELEGIBLES
La Comisión de Selección Docente de la Universidad del Valle, en cumplimiento del calendario definido en la Resolución No. 060 de 2016 del Consejo Académico se permite presentar los resultados finales, en estricto orden de méritos, de la convocatoria al Programa de Semilleros Docentes para proveer los cargos de profesores de tiempo completo en las Facultades de Artes Integradas, Ciencias Naturales y Exactas, Ciencias Sociales y Económicas, Ciencias de la Administración, Salud, Humanidades, Ingeniería, Instituto de Educación y Pedagogía, e Instituto de Psicología.
A. RESULTADOS FINALES
La Comisión de Selección Docente recuerda a todos los candidatos que participaron de la etapa de selección, lo establecido en la Resolución del Consejo Superior No. 039-2014, "una vez iniciada la Etapa de Selección, el trabajo de la Comisión de Evaluación de Méritos y de la Comisión de Selección Docente de la Universidad, es decir: sus deliberaciones, las pruebas y sus resultados, serán reservados hasta que se produzca el nombramiento o se declare Desierta la convocatoria. La violación de esta disposición constituirá causal de mala conducta", por lo que cualquier solicitud en este sentido será atendida a finales del mes de enero de 2017.
Serán seleccionados los profesores que encabezan la lista de candidatos elegibles (en letra negrilla) presentada a continuación:
FACULTAD DE SALUD
|
|
Área: Anestesiología (Cód. 10-01)
|
1. Vargas Herrera, Jorge Eduardo
|
|
Área: Cardiología (Cód. 10-02)
|
1. Herrera Escandón, Álvaro Andrés
|
|
Área: Parasitología (Cód. 10-03)
|
Desierto.
|
|
Área: Enfermería (Cód. 10-04)
|
Desierto.
|
|
Área: 10-05 Fisioterapia (Cód. 10-05)
|
Desierto.
|
|
Área: Bioquímica Clínica (Cód. 10-06)
|
Desierto.
|
|
Área:Ciencias Básicas Odontológicas (Cód. 10-07)
|
1. Aragón Vélez, Natalia
|
2. Cruz Olivo, Edison Andrés
|
|
FACULTAD DE INGENIERÍA
|
|
Área: Materiales cerámicos simples o materiales cerámicos compuestos (Cód. 20-01)
|
1. Villaquirán Caicedo, Mónica Alejandra
|
2. Guzmán Aponte, Alvaro
|
|
Área: Sistemas de Información Geográfica, SIG (Cód. 20-02)
|
Desierto.
|
|
Área: Estadistica (Cód. 20-03)
|
1. Ojeda Echeverri, César Andrés
|
|
Área: Ingeniería Química (Cód. 20-04)
|
1. Guerrero Pérez, Juan Sebastián
|
2. Ramírez Malule, Howard Diego
|
3. Mena Guerrero, Natali Lorena
|
4. Mueses, Miguel Ángel
|
5. Serrano Bermúdez, Luís Miguel
|
6. Basante Romo, Mónica Jimena
|
|
Área: Ingeniería de Suelos y Aguas o Ingeniería de Recursos Hídricos (Cód. 20-05)
|
1. Erazo Mesa, Osvaldo Edwin
|
2. Santacruz Salazar, Santiago
|
3. Ávila Díaz, Álvaro Javier
|
4. Quintero Ángel,Mauricio
|
|
Área: Data Science o Computación en la Nube o Seguridad Informática o Ingeniería de Software o Juegos y Entretenimiento informático o Programación
(Cód. 20-06)
|
1. Duque Agudelo, Robinson Andrey
|
2. Barco Santa, Andrés Felipe
|
|
FACULTAD DE ARTES INTEGRADAS
|
|
Área: Realización Audiovisual y Estética Digital (Cód. 30-01)
|
1. Ochoa Betancurth, Paola Fernanda
|
2. Aponte Núñez, María Ángela
|
|
|
Área: Información y Nuevos Medios (Cód. 30-02)
|
1. Tejada Sánchez, Miguel Andrés
|
2. Díaz Jordán, Ana María
|
3. Pérez Velásquez, Julián Alberto
|
|
Área: Musicología(Cód. 30-03)
|
1. Alvarado Burbano, María Ximena
|
|
Área: Proyectos de Diseño Industrial (Cód. 30-04)
|
Desierto.
|
|
Área: Proyectos de Diseño Gráfico(Cód. 30-05)
|
Desierto.
|
|
Área: Historia y Teoría del Diseño (Cód. 30-06)
|
1. Dorado Velasco, María Ximena
|
|
Área: Pedagogía en Relación con las Artes (Cód. 30-07)
|
Desierto.
|
|
FACULTAD DE HUMANIDADES
|
|
Área: Geografía Física (Cód. 40-01)
|
1. Loaiza Cerón, Wilmar
|
|
Área: Intervención Social (Cód. 40-02)
|
Desierto.
|
|
Área: Pedagogía y Didáctica de la Historia y/o Ciencias Sociales (Cód. 40-03)
|
1. Ibagón Martín, Nilson Javier
|
2. Monroy Merchán, María del Pilar
|
3. Samacá Alonso, Gabriel David
|
|
INSTITUTO DE EDUCACIÓN Y PEDAGOGÍA
|
|
Recreación y Educación Popular (Cód. 50-01)
|
1. Arcila Bautista, Juan Gabriel
|
2. Díaz Jordán, Ana María
|
|
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS
|
|
Área: Economía (Cód. 60-01)
|
1. Arias Arévalo, Paola Andrea
|
2. Pinzón Fuchs, Erich Alberto
|
|
FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS
|
|
Área: Física Experimental (Cód. 70-01)
|
1. Rodríguez González, Luis Alfredo
|
2. Piamba Jiménez, Jeferson Fernando
|
|
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA ADMINISTRACIÓN
|
|
Área: Comercio Exterior y Negocios Internacionales(Cód. 80-01)
|
1. Padilla Ospina, Ana Milena
|
2. Desierto.
|
|
Área: Finanzas (Cód. 80-02)
|
1. Restrepo López, Natalia Ximena
|
2. Padilla Ospina, Ana Milena
|
|
Área: Tributaria (Cód. 80-03)
|
Desierto.
|
|
B. SOBRE LA VINCULACIÓN...
El docente sólo podrá iniciar actividades una vez se defina su situación contractual y sólo ingresará a la nómina cuando se haya posesionado en el respectivo cargo.
LILIANA ARIAS CASTILLO
Presidente Comisión de Selección
Copia: Miembros del Consejo Académico, Miembros Comisión de Selección
|
|