Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2022-I


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:40
No. Concursos:294
No. Inscripciones:1215
No. Elegibles:293
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 24.1 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 67.8 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
SEDE BUGA2911832.5%15.8%
SEDE CAICEDONIA8651218.5%100%
SEDE CARTAGO2600%0%
SEDE NORTE DEL CAUCA9582034.5%75%
SEDE PACIFICO102400%0%
SEDE PALMIRA198578.2%33.3%
SEDE TULUA1539923.1%87.5%
SEDE YUMBO844920.5%62.5%
DEPARTAMENTO DE DISEñO1141922%66.7%
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA6131076.9%100%
ESCUELA DE MUSICA314642.9%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES2915400%0%
DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA7452555.6%100%
DEPARTAMENTO DE FíSICA11200%0%
DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS23400%0%
DEPARTAMENTO DE QUíMICA110990%100%
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES15240%100%
DEPARTAMENTO EDUCACION FISICA Y DEPORTES4251456%100%
ESCUELA EDUCACION, DESARROLLO Y COMUNIDAD4451431.1%100%
DEPARTAMENTO DE HISTORIA21400%0%
ESCUELA DE CIENCIAS DEL LENGUAJE9621321%77.8%
ESCUELA DE ESTUDIOS LITERARIOS29333.3%100%
ESCUELA DE ESTADISTICA1200%0%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA48450%50%
ESCUELA DE INGENIERIA DE MATERIALES1500%0%
ESCUELA DE INGENIERIA DE SISTEMAS Y COMPUTACION14573663.2%76.9%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA58450%80%
ESCUELA DE INGENIERíA INDUSTRIAL4181372.2%100%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA947612.8%66.7%
DEPARTAMENTO DE CIRUGIA1713861.5%100%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA FAMILIAR13266.7%100%
DEPARTAMENTO DE MICROBIOLOGIA45480%100%
DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA45480%80%
DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA27228.6%100%
ESCUELA DE BACTERIOLOGIA Y LABORATORIO CLINICO36233.3%100%
ESCUELA DE ENFERMERIA13201470%77.8%
ESCUELA DE MEDICINA726726.9%83.3%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA68675%100%
ESCUELA DE REHABILITACION HUMANA924937.5%85.7%
ESCUELA DE SALUD PUBLICA831722.6%57.1%