Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2021-I


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:29
No. Concursos:108
No. Inscripciones:1253
No. Elegibles:256
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 20.4 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 92.6 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
DEPARTAMENTO DE ARTES ESCENICAS218633.3%100%
DEPARTAMENTO DE DISEñO325312%100%
DEPARTAMENTO DE PROYECTOS4562748.2%100%
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA3321546.9%100%
ESCUELA DE MUSICA223313%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES193465816.8%100%
DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD Y FINANZAS1411126.8%100%
DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA221523.8%100%
DEPARTAMENTO DE QUíMICA2511529.4%100%
ESCUELA CIENCIAS NATURALES Y TECNOLOGICAS12900%0%
ESCUELA CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS150714%100%
DEPARTAMENTO DE HISTORIA123313%100%
ESCUELA DE CIENCIAS DEL LENGUAJE5621524.2%100%
ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO1761013.2%100%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA9541425.9%100%
ESCUELA DE INGENIERíA DE RECURSOS NATURALES Y DEL AMBIENTE22000%0%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA632721.9%77.8%
ESCUELA DE INGENIERíA MECáNICA42500%0%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA71631710.4%100%
DEPARTAMENTO DE CIRUGIA11151386.7%100%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA FAMILIAR16233.3%100%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA FISICA Y REHABILITACION12150%100%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA INTERNA34125%33.3%
DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA1800%0%
DEPARTAMENTO DE OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA111100%100%
DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA1100%0%
ESCUELA DE ENFERMERIA7321650%100%
ESCUELA DE MEDICINA16116.7%100%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA631516.1%83.3%