Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2020-II


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:30
No. Concursos:161
No. Inscripciones:1396
No. Elegibles:383
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 27.4 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 86.3 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
SEDE BUGA111381712.3%77.8%
SEDE CAICEDONIA7533056.6%80%
SEDE NORTE DEL CAUCA232496827.3%100%
SEDE PACIFICO121433524.5%100%
SEDE PALMIRA4522242.3%75%
SEDE TULUA8852023.5%75%
SEDE YUMBO121386950%75%
DEPARTAMENTO DE ARTES VISUALES Y ESTETICA11800%0%
DEPARTAMENTO DE DISEñO437410.8%100%
DEPARTAMENTO DE PROYECTOS11400%0%
ESCUELA DE MUSICA16116.7%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES2491734.7%100%
DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD Y FINANZAS132618.8%100%
ESCUELA DE CIENCIAS DEL LENGUAJE311545.5%100%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA311654.5%100%
ESCUELA DE INGENIERIA DE MATERIALES321523.8%100%
ESCUELA DE INGENIERIA DE SISTEMAS Y COMPUTACION4411741.5%100%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA317635.3%100%
ESCUELA DE INGENIERíA MECáNICA31100%0%
ESCUELA DE INGENIERIA QUIMICA6512243.1%100%
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS FISIOLOGICAS448612.5%75%
DEPARTAMENTO DE CIRUGIA711218.2%100%
DEPARTAMENTO DE MICROBIOLOGIA14125%100%
DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA27114.3%50%
DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA23266.7%100%
ESCUELA DE BACTERIOLOGIA Y LABORATORIO CLINICO218422.2%50%
ESCUELA DE ENFERMERIA22311341.9%80%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA312433.3%100%
ESCUELA DE REHABILITACION HUMANA1900%0%
ESCUELA DE SALUD PUBLICA57600%0%