Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2020-I


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:32
No. Concursos:181
No. Inscripciones:1882
No. Elegibles:340
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 18.1 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 81.5 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
SEDE BUGA4681725%100%
SEDE CAICEDONIA6671319.4%100%
SEDE NORTE DEL CAUCA6801620%83.3%
SEDE PACIFICO763914.3%57.1%
SEDE PALMIRA8116119.5%75%
SEDE TULUA9932122.6%77.8%
SEDE YUMBO4622337.1%100%
SEDE ZARZAL171573421.7%80%
DEPARTAMENTO DE ARTES ESCENICAS3361233.3%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES4106109.4%75%
DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA4912830.8%75%
DEPARTAMENTO DE FíSICA4543870.4%100%
DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS2732027.4%100%
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES13725.4%100%
ESCUELA CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS16246.5%100%
ESCUELA EDUCACION, DESARROLLO Y COMUNIDAD3120108.3%100%
ESCUELA DE CIENCIAS DEL LENGUAJE449510.2%100%
ESCUELA DE ESTUDIOS LITERARIOS14524.4%100%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA426519.2%100%
ESCUELA DE INGENIERIA DE MATERIALES1500%0%
ESCUELA DE INGENIERíA DE RECURSOS NATURALES Y DEL AMBIENTE33113.2%100%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA4361130.6%100%
ESCUELA DE INGENIERíA MECáNICA11200%0%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA511700%0%
DEPARTAMENTO DE CIRUGIA12150%100%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA FAMILIAR38337.5%100%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA INTERNA211100%100%
DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA21300%0%
ESCUELA DE CIENCIAS BASICAS11200%0%
ESCUELA DE ENFERMERIA491213327.3%75%
ESCUELA DE MEDICINA724312.5%75%
ESCUELA DE SALUD PUBLICA109577.4%55.6%