Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2019-II


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:30
No. Concursos:153
No. Inscripciones:788
No. Elegibles:145
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 18.4 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 74.7 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
SEDE BUGA550510%66.7%
SEDE CAICEDONIA11815.6%100%
SEDE CARTAGO411327.3%50%
SEDE NORTE DEL CAUCA7761621.1%100%
SEDE PACIFICO1776911.8%50%
SEDE PALMIRA221523.8%100%
SEDE TULUA440615%75%
DEPARTAMENTO DE ARTES ESCENICAS1200%0%
DEPARTAMENTO DE DISEñO4672029.9%100%
DEPARTAMENTO DE PROYECTOS51500%0%
ESCUELA DE COMUNICACION SOCIAL11317.7%100%
ESCUELA DE MUSICA411545.5%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES191231310.6%62.5%
DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS24200%0%
DEPARTAMENTO DE QUíMICA2181794.4%100%
DEPARTAMENTO EDUCACION FISICA Y DEPORTES312325%66.7%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA317211.8%66.7%
ESCUELA DE INGENIERIA DE MATERIALES27228.6%50%
ESCUELA DE INGENIERíA INDUSTRIAL112216.7%100%
ESCUELA DE INGENIERIA QUIMICA2800%0%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA730620%71.4%
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS FISIOLOGICAS21600%0%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA FAMILIAR355100%100%
DEPARTAMENTO DE MEDICINA INTERNA55480%100%
ESCUELA DE BACTERIOLOGIA Y LABORATORIO CLINICO25360%100%
ESCUELA DE CIENCIAS BASICAS210440%100%
ESCUELA DE ENFERMERIA271900%0%
ESCUELA DE MEDICINA46466.7%100%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA44375%66.7%
ESCUELA DE SALUD PUBLICA849612.2%50%