Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2019-I


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:31
No. Concursos:168
No. Inscripciones:1286
No. Elegibles:265
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 20.6 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 72.6 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
SEDE BUGA222100%100%
SEDE CAICEDONIA735617.1%71.4%
SEDE PACIFICO75647.1%33.3%
SEDE PALMIRA111231310.6%63.6%
SEDE TULUA431825.8%100%
SEDE YUMBO67856.4%42.9%
SEDE ZARZAL161142824.6%64.7%
DEPARTAMENTO DE ARTES ESCENICAS210220%100%
DEPARTAMENTO DE DISEñO4531120.8%100%
ESCUELA DE COMUNICACION SOCIAL11715.9%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES211712414%77.8%
DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD Y FINANZAS1181688.9%100%
DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA111427452.1%100%
DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS230723.3%100%
ESCUELA CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS12200%0%
ESCUELA EDUCACION MATEMATICA116318.8%100%
DEPARTAMENTO DE FILOSOFíA527829.6%100%
ESCUELA DE CIENCIAS DEL LENGUAJE576911.8%40%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA213646.2%66.7%
ESCUELA DE INGENIERIA DE ALIMENTOS21715.9%50%
ESCUELA DE INGENIERIA DE MATERIALES29111.1%50%
ESCUELA DE INGENIERIA DE SISTEMAS Y COMPUTACION429620.7%100%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA524520.8%80%
ESCUELA DE INGENIERíA MECáNICA1000%0%
ESCUELA DE INGENIERIA QUIMICA14250%100%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA67422.7%33.3%
ESCUELA DE CIENCIAS BASICAS49222.2%100%
ESCUELA DE ENFERMERIA1828621.4%62.5%
ESCUELA DE MEDICINA66233.3%100%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA414642.9%100%
ESCUELA DE SALUD PUBLICA638513.2%100%