Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2018-II


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:34
No. Concursos:159
No. Inscripciones:1149
No. Elegibles:261
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 22.7 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 83.8 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
SEDE CAICEDONIA21119.1%100%
SEDE CARTAGO631619.4%66.7%
SEDE NORTE DEL CAUCA13133.3%100%
SEDE PACIFICO7401230%80%
SEDE TULUA7992727.3%100%
SEDE ZARZAL12761722.4%80%
DEPARTAMENTO DE ARTES ESCENICAS27457.1%100%
DEPARTAMENTO DE DISEñO4651015.4%100%
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA41100%0%
ESCUELA DE MUSICA310330%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES65958.5%50%
DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD Y FINANZAS3181372.2%100%
DEPARTAMENTO DE FíSICA4541425.9%100%
DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS2341647.1%100%
DEPARTAMENTO DE QUíMICA3511937.3%100%
DEPARTAMENTO DE ECONOMíA318633.3%100%
DEPARTAMENTO EDUCACION FISICA Y DEPORTES18225%100%
ESCUELA CIENCIAS NATURALES Y TECNOLOGICAS22328.7%50%
ESCUELA EDUCACION, DESARROLLO Y COMUNIDAD438410.5%50%
DEPARTAMENTO DE FILOSOFíA216318.8%100%
ESCUELA DE CIENCIAS DEL LENGUAJE4621930.6%75%
ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO3651015.4%100%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA213430.8%100%
ESCUELA DE INGENIERIA DE ALIMENTOS434411.8%100%
ESCUELA DE INGENIERIA DE SISTEMAS Y COMPUTACION5521528.8%100%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA6231043.5%100%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA74400%0%
ESCUELA DE BACTERIOLOGIA Y LABORATORIO CLINICO218738.9%100%
ESCUELA DE CIENCIAS BASICAS54724.3%100%
ESCUELA DE ENFERMERIA1221523.8%40%
ESCUELA DE MEDICINA1212541.7%80%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA10461123.9%100%
ESCUELA DE REHABILITACION HUMANA21000%0%
ESCUELA DE SALUD PUBLICA730413.3%75%