Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2017-II


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:33
No. Concursos:173
No. Inscripciones:753
No. Elegibles:110
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 14.6 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 66.3 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
SEDE BUGA15240%100%
SEDE CAICEDONIA1300%0%
SEDE CARTAGO1400%0%
SEDE NORTE DEL CAUCA14931415.1%100%
SEDE PACIFICO731412.9%50%
SEDE PALMIRA74449.1%50%
SEDE TULUA1470912.9%44.4%
SEDE YUMBO519421.1%80%
SEDE ZARZAL74249.5%75%
DEPARTAMENTO DE ARTES ESCENICAS24125%50%
DEPARTAMENTO DE ARTES VISUALES Y ESTETICA818527.8%71.4%
DEPARTAMENTO DE DISEñO52727.4%25%
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA417635.3%75%
ESCUELA DE COMUNICACION SOCIAL11500%0%
ESCUELA DE MUSICA312433.3%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES52926.9%20%
DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA17114.3%100%
DEPARTAMENTO DE FíSICA423626.1%75%
DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS22129.5%50%
DEPARTAMENTO EDUCACION FISICA Y DEPORTES11218.3%100%
ESCUELA CIENCIAS NATURALES Y TECNOLOGICAS17228.6%100%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA310220%66.7%
ESCUELA DE INGENIERíA DE RECURSOS NATURALES Y DEL AMBIENTE75800%0%
ESCUELA DE INGENIERIA DE SISTEMAS Y COMPUTACION1516531.3%66.7%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA819736.8%71.4%
ESCUELA DE INGENIERíA INDUSTRIAL11300%0%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA75100%0%
ESCUELA DE BACTERIOLOGIA Y LABORATORIO CLINICO12150%100%
ESCUELA DE CIENCIAS BASICAS52229.1%100%
ESCUELA DE ENFERMERIA1218738.9%80%
ESCUELA DE MEDICINA105120%100%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA5191263.2%100%
ESCUELA DE REHABILITACION HUMANA51700%0%