Vicerrectoría Académica / Universidad del Valle / Cali, Colombia
Universidad del Valle - Vicerrectoría Académica

BANCO DE DATOS DE PROFESORES CONTRATISTAS ELEGIBLES (BDPCE).

RESULTADOS DEL PROCESO DE EVALUACION DE REQUISITOS Y SELECCION DE PROFESORES CONTRATISTAS
PERIODO ACADEMICO 2015-II


INDICADORES:

No. Departamentos/Escuelas/Sedes que abren concursos:31
No. Concursos:123
No. Inscripciones:560
No. Elegibles:113
Indicador Absorción: (Elegibles/Inscripciones):¿Cuantos inscritos van para el banco-BDPCE? 20.2 %
Indicador Eficacia: (ElegibidadEnConcursos/Concursos):¿Cuantos concursos fueron cubiertos?. 68 %
Dpto/Escuela/SedeConcursosInscritosElegiblesAbsorciónEficacia
DEPARTAMENTO DE ARTES ESCENICAS613538.5%60%
DEPARTAMENTO DE DISEñO654916.7%66.7%
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA61317.7%20%
ESCUELA DE COMUNICACION SOCIAL21815.6%50%
ESCUELA DE MUSICA111436.4%100%
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIóN Y ORGANIZACIONES66657.6%57.1%
DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD Y FINANZAS234411.8%100%
DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA517635.3%100%
DEPARTAMENTO DE FíSICA410110%33.3%
DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS330723.3%100%
DEPARTAMENTO DE QUíMICA218422.2%100%
ESCUELA CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS12500%0%
ESCUELA EDUCACION MATEMATICA14125%100%
DEPARTAMENTO DE FILOSOFíA11119.1%100%
DEPARTAMENTO DE GEOGRAFíA1000%0%
ESCUELA DE CIENCIAS DEL LENGUAJE31119.1%33.3%
ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO22627.7%100%
ESCUELA DE ESTADISTICA18450%33.3%
ESCUELA DE INGENIERíA CIVIL Y GEOMáTICA713215.4%50%
ESCUELA DE INGENIERIA DE ALIMENTOS537410.8%80%
ESCUELA DE INGENIERíA DE RECURSOS NATURALES Y DEL AMBIENTE419315.8%75%
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA Y ELECTRONICA711872.7%100%
ESCUELA DE INGENIERIA QUIMICA1400%0%
DEPARTAMENTOS DE LA FACULTAD DE PSICOLOGIA32300%0%
ESCUELA DE BACTERIOLOGIA Y LABORATORIO CLINICO25240%50%
ESCUELA DE CIENCIAS BASICAS610440%100%
ESCUELA DE ENFERMERIA7231460.9%100%
ESCUELA DE MEDICINA151417.1%100%
ESCUELA DE ODONTOLOGIA9181688.9%69.2%
ESCUELA DE REHABILITACION HUMANA29222.2%50%
ESCUELA DE SALUD PUBLICA25120%50%